Los Mejores Proveedores de Hosting VPS y Cloud para Proyectos Independientes en 2026
Cinco proveedores evaluados con lo que publican sobre disco NVMe, red y ubicación, precios comprobados en sus páginas oficiales y un protocolo de pruebas para medir el rendimiento real antes de migrar tus automatizaciones.
En esta página
Resumen: cinco proveedores para alojar tus automatizaciones
Un servidor de automatización no se parece a una web corporativa. Una web sirve sobre todo lecturas que se pueden cachear; un servidor con n8n escribe en su base de datos en cada ejecución, mantiene webhooks abiertos a internet las 24 horas y depende de llamadas a APIs externas que fallan si la red pierde paquetes. Por eso esta comparativa se centra en tres cosas: el disco (NVMe y latencia de escritura), la red (capacidad del puerto, tráfico incluido y ubicación) y el precio real (con la permanencia que exige cada oferta).
Hemos elegido para cada proveedor un plan de referencia: el más cercano a 2 vCPU y 4 GB de memoria con disco NVMe que publica, que es el punto de partida que usamos en nuestro tutorial para autoalojar n8n con Docker. Donde el proveedor no tiene un plan así, lo indicamos.
| Proveedor | CPU y memoria | Almacenamiento | Red | Ubicaciones | Disponibilidad declarada | Precio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hetzner CloudPlan de referencia: CPX22 | 2 vCPU (AMD, compartida) · 4 GB | 80 GB NVMe | 20 TB de tráfico incluido en la UE | Falkenstein y Núremberg (Alemania), Helsinki (Finlandia) | 99,9 % según su página de Cloud | Consultar en su web (la página no mostraba importes el 16/10/2026)Comprobado el 16 oct 2026. Fuente |
| Hostinger VPSPlan de referencia: KVM 2 | 2 vCPU · 8 GB | 100 GB NVMe | 8 TB de ancho de banda | 10 centros de datos en 4 continentes; eliges la ubicación al contratar | No indicado en la página de planes consultada | 8,99 $/mes por adelantado (renueva a 14,99 $/mes)Comprobado el 16 oct 2026. Fuente |
| Contabo Cloud VPSPlan de referencia: Cloud VPS 6 | 6 vCPU · 12 GB | 100 GB NVMe (o 200 GB SSD) | Puerto de 300 Mbit/s; tráfico sin límite con política de uso razonable | Región Unión Europea disponible (entre otras) | «99,9 % Uptime» en su página, sin documento de SLA enlazado | 7,50 €/mes mensual · 6,00 €/mes a 24 mesesComprobado el 16 oct 2026. Fuente |
| OVHcloud VPSPlan de referencia: VPS-1 | 2 vCores · 4 GB | 40 GB NVMe | 500 Mb/s; tráfico ilimitado | Centros de datos en Europa (consulta la lista al configurar) | No indicado en la página de planes consultada | Desde 3,81 €/mes sin IVA (4,61 € con IVA)Comprobado el 16 oct 2026. Fuente |
| DigitalOcean DropletsPlan de referencia: Basic 2 vCPU / 2 GiB | 2 vCPU · 2 GiB | 60 GiB SSD (la página no especifica NVMe en Basic) | 3.000 GiB de transferencia | Ámsterdam, Fráncfort y Londres en Europa | No indicado en la página de precios consultada | 18 $/mesComprobado el 16 oct 2026. Fuente |
Documentado no es medido: la tabla recoge lo que cada proveedor publica en su página oficial. Todavía no hemos publicado pruebas de rendimiento propias de estos servidores, así que no damos cifras de IOPS ni de latencia como si fueran nuestras. Más abajo tienes el protocolo que usamos y que puedes repetir en tu servidor durante el periodo de prueba.
Cómo hemos comparado
- Fuentes: las páginas oficiales de planes y precios de cada proveedor, enlazadas en la tabla y al final, consultadas el 16 de octubre de 2026.
- Precios: con la moneda, el IVA y la permanencia que mostraba cada página. Varios proveedores anuncian un precio de entrada que exige pago por adelantado o permanencia, y otro distinto al renovar; cuando lo indican, lo recogemos.
- Disponibilidad declarada: solo citamos un porcentaje cuando el proveedor lo publica en la página consultada. Que no aparezca no significa que el servicio sea peor, sino que no lo encontramos documentado ahí.
- Sin puntuaciones: no asignamos notas numéricas porque no las respalda una batería de pruebas propia publicada.
- Relaciones comerciales: el aviso de publicidad al principio de la página indica en cada momento si algún botón es un enlace de afiliado.
Rendimiento en disco NVMe: qué importa para n8n
NVMe es un protocolo para unidades de estado sólido conectadas por PCI Express, diseñado para muchas colas de operaciones en paralelo. En un VPS no tienes un disco para ti: compartes la unidad física con otros clientes a través de la capa de virtualización. Por eso la etiqueta «NVMe» indica el tipo de almacenamiento que usa el proveedor, pero no garantiza por sí sola el rendimiento que recibe tu servidor.
Por qué la latencia de escritura pesa más que la velocidad secuencial
Los anuncios de VPS suelen destacar la lectura secuencial en GB/s. Para un servidor de automatización, esa cifra dice poco. Cada ejecución de n8n guarda su estado en la base de datos, y PostgreSQL confirma cada transacción forzando la escritura del registro en el disco (fsync). Lo que limita cuántas ejecuciones cortas por segundo soporta el servidor es la latencia de esas escrituras pequeñas y sincronizadas, y su estabilidad cuando otros clientes del mismo servidor físico generan carga.
- Escrituras aleatorias de 4 KB: se parecen al patrón de una base de datos con muchas transacciones pequeñas.
- Latencia con
fdatasync: simula la confirmación de cada transacción. Fíjate en el percentil 99, no solo en la media: los picos son los que retrasan los webhooks. - Estabilidad en el tiempo: una prueba de un minuto puede salir bien en una hora tranquila. Repítela en distintos momentos del día durante la primera semana.
Qué publica cada proveedor sobre su almacenamiento
- Hetzner Cloud indica que todos sus planes Regular Performance usan discos NVMe.
- Hostinger anuncia almacenamiento NVMe en todos sus planes KVM.
- Contabo ofrece en sus planes Cloud VPS elegir entre un SSD de mayor capacidad o un NVMe de la mitad de tamaño; el plan de entrada (Cloud VPS 4) solo figura con SSD, por eso nuestro plan de referencia es el Cloud VPS 6.
- OVHcloud indica almacenamiento NVMe en sus VPS e incluye una copia de seguridad diaria.
- DigitalOcean indica en su página de precios que todos los Droplets usan SSD, sin especificar NVMe para los planes Basic.
Estabilidad de red: puerto, tráfico y ubicación
Un flujo de automatización típico recibe un webhook, consulta dos o tres APIs y escribe el resultado en otra aplicación. Cada llamada externa añade latencia de ida y vuelta, y una pérdida de paquetes del 1 % ya provoca reintentos y tiempos de espera esporádicos que se confunden con errores de la API. En la red importan tres cosas:
- Capacidad del puerto. Contabo publica la velocidad del puerto de cada plan (300 Mbit/s en el Cloud VPS 6) y OVHcloud el ancho de banda público (500 Mb/s en el VPS-1). Para n8n, que mueve sobre todo peticiones pequeñas, cualquiera de estas cifras sobra salvo que tus flujos descarguen o suban ficheros grandes.
- Tráfico incluido. Hetzner incluye 20 TB en la UE en estos planes; Hostinger, 8 TB en el KVM 2; DigitalOcean, 3.000 GiB en el plan de referencia; OVHcloud y Contabo anuncian tráfico ilimitado, en el caso de Contabo sujeto a una política de uso razonable. Un servidor de automatización rara vez se acerca a esos límites.
- Ubicación. Elige el centro de datos más cercano a las APIs que más llamas y, si tratas datos personales, dentro de la Unión Europea. Hetzner opera en Alemania y Finlandia; DigitalOcean, en Ámsterdam y Fráncfort (además de Londres); OVHcloud es un proveedor europeo con centros en Europa; Contabo ofrece una región de la UE; Hostinger indica 10 centros de datos en 4 continentes.
Si todavía no tienes claro qué flujos vas a ejecutar ni cuántas llamadas externas harán, define primero el proceso: en la guía de automatización con IA y flujos de trabajo explicamos qué asumes al alojar tú mismo y cómo describir un flujo antes de elegir infraestructura. Y si dudas entre un VPS y un servicio alojado, la comparativa de n8n, Make y Zapier te da los precios de n8n Cloud para comparar con la cuota del servidor más tu tiempo de administración.
Los cinco proveedores, uno a uno
Hetzner Cloud
Proveedor alemán con centros de datos propios en Falkenstein y Núremberg (Alemania) y Helsinki (Finlandia). Su plan CPX22 ofrece 2 vCPU AMD compartidas, 4 GB de memoria y 80 GB NVMe, con 20 TB de tráfico en la UE. Su página de Cloud declara un acuerdo de nivel de servicio con un 99,9 % de disponibilidad.
Qué vigilar: el 16 de octubre de 2026 la página de planes no mostraba importes y varios planes figuraban como no disponibles temporalmente. Comprueba precio y disponibilidad en la ubicación que necesites antes de planificar una migración.
Hostinger VPS
El KVM 2 ofrece 2 vCPU, 8 GB de memoria, 100 GB NVMe y 8 TB de ancho de banda por 8,99 $/mes con pago por adelantado. Es el único de la lista que ofrece n8n como aplicación de un clic en su selector de plantillas, y su página indica que el KVM 2 es suficiente para ejecutarlo.
Qué vigilar: la renovación sube a 14,99 $/mes, y el precio de entrada exige pagar el periodo por adelantado. Calcula el coste a tres años, no el del primer mes. La página de planes no indica un porcentaje de disponibilidad garantizado.
Contabo Cloud VPS
Destaca por la cantidad de memoria y vCPU por euro: el Cloud VPS 6 ofrece 6 vCPU, 12 GB de memoria y 100 GB NVMe (o 200 GB SSD) por 7,50 €/mes en contrato mensual, o 6,00 €/mes con 24 meses de permanencia, sin cuota de alta según su configurador. Su página anuncia un 99,9 % de disponibilidad, sin enlazar un documento de SLA.
Qué vigilar: el puerto de red de este plan es de 300 Mbit/s y el tráfico «ilimitado» está sujeto a una política de uso razonable. Con tantos recursos por servidor físico, es el caso en que más sentido tiene repetir la prueba de latencia de disco en distintos momentos del día.
OVHcloud VPS
Proveedor europeo. El VPS-1 ofrece 2 vCores, 4 GB de memoria y 40 GB NVMe, con 500 Mb/s y tráfico ilimitado, desde 3,81 €/mes sin IVA (4,61 € con IVA). Incluye una copia de seguridad diaria de las últimas 24 horas en todos los planes.
Qué vigilar: el precio se presenta como «desde» y depende de la duración y la ubicación elegidas. Los 40 GB de disco se quedan cortos si guardas mucho historial de ejecuciones o ficheros binarios; en ese caso, el VPS-2 (4 vCores, 8 GB, 75 GB NVMe) está documentado en la misma página.
DigitalOcean Droplets
Servidores virtuales con un precio mensual cerrado, una documentación muy extensa y centros de datos en Ámsterdam, Fráncfort y Londres. El Droplet Basic de 2 vCPU y 2 GiB, con 60 GiB SSD y 3.000 GiB de transferencia, cuesta 18 $/mes.
Qué vigilar: es el que menos memoria ofrece por dólar en esta lista, y su página de precios no confirma NVMe en los planes Basic ni publica un porcentaje de disponibilidad. Encaja si valoras la documentación y el ecosistema más que el coste por recurso.
Protocolo de pruebas: mide tu servidor antes de migrar
La forma fiable de saber si un VPS sirve para tus automatizaciones es medirlo durante el periodo de prueba o el primer mes, antes de mover flujos de producción. Estas son las pruebas que proponemos. Ejecútalas en el servidor recién creado, sin otras cargas, y repítelas en tres momentos distintos del día.
1. Disco: escritura aleatoria y latencia sincronizada
sudo apt install -y fio
# Mezcla aleatoria de 4 KB (70 % lectura / 30 % escritura), parecida a una base de datos
fio --name=aleatoria-4k --filename=$HOME/fio.test --size=1G --rw=randrw --rwmixread=70 \
--bs=4k --ioengine=libaio --iodepth=32 --direct=1 --runtime=60 --time_based --group_reporting
# Escrituras pequeñas con confirmación en disco, como las transacciones de PostgreSQL
fio --name=fsync --filename=$HOME/fio-sync.test --size=256M --rw=write --bs=4k \
--fdatasync=1 --runtime=60 --time_based --group_reporting
rm -f $HOME/fio.test $HOME/fio-sync.test
De la primera prueba anota las IOPS de lectura y escritura; de la segunda, los percentiles de latencia de fsync/fdatasync (sobre todo el 99,00th). Compara entre proveedores o entre horas, no con cifras de marketing medidas en condiciones distintas.
2. Red: pérdida de paquetes y variación de la latencia
sudo apt install -y mtr-tiny
# 200 sondas hacia la API que más usas (sustituye el destino)
mtr --report --report-wide --show-ips --report-cycles 200 api.ejemplo.com
# Diez minutos de ping para ver la variación (jitter) y las pérdidas
ping -c 600 -i 1 api.ejemplo.com | tail -2
Lo que buscas es 0 % de pérdida en el último salto y una desviación (mdev en la salida de ping) pequeña respecto a la media. Una pérdida en saltos intermedios que no se arrastra hasta el destino suele ser un router que limita sus respuestas, no un problema real.
3. CPU compartida: el tiempo robado
vmstat 5 60
La columna st (steal) indica el porcentaje de tiempo en que tu máquina virtual quería CPU y el hipervisor se la dio a otro cliente. Valores sostenidos por encima de unos pocos puntos durante la carga indican un servidor físico saturado.
4. Disponibilidad: supervisión desde fuera
Durante las primeras semanas, configura un monitor externo que compruebe cada pocos minutos la URL de tu instancia y registre las caídas. Es la única forma de contrastar el porcentaje de disponibilidad que declara el proveedor con lo que recibes tú.
| Medida | Herramienta | Qué anotar |
|---|---|---|
| Disco aleatorio | fio randrw 4k | IOPS de lectura y escritura en tres franjas horarias. |
| Latencia sincronizada | fio con fdatasync | Percentiles 50 y 99 de la latencia de sincronización. |
| Red | mtr y ping | Pérdida en el destino, latencia media y desviación. |
| CPU compartida | vmstat | Media y máximo de la columna st bajo carga. |
| Disponibilidad | Monitor externo | Número y duración de las caídas en 30 días. |
Qué elegir según tu proyecto
Son criterios de decisión, no un veredicto universal:
- Datos personales de clientes en la UE y presupuesto ajustado: Hetzner u OVHcloud, por su ubicación en la UE y por publicar NVMe en sus planes. Comprueba la disponibilidad del plan en Hetzner y el disco del VPS-1 en OVHcloud.
- Quieres n8n funcionando sin tocar Docker: Hostinger, por su plantilla de n8n. Calcula el coste con el precio de renovación y aprende igualmente a hacer copias.
- Muchos flujos o PostgreSQL y otros servicios en el mismo servidor: Contabo da la mayor cantidad de memoria por euro; mide la latencia de disco y la columna
stantes de comprometerte con 24 meses. - Equipo que valora la documentación y prevé crecer con otros servicios del mismo proveedor: DigitalOcean, asumiendo un coste por recurso mayor.
Sea cual sea el proveedor, el coste real es la cuota más el tiempo de mantenimiento: actualizaciones, copias probadas y supervisión. El apartado de copias del tutorial de n8n describe la rutina mínima.
Fichas de los proveedores
Datos centralizados en una ficha por proveedor, con la fecha de comprobación. Los botones llevan a la página oficial de planes y precios de cada proveedor.
Hetzner Cloud
Proveedor VPS y Cloud
Consulta el precio en su web: el 16 de octubre de 2026 la página de planes no mostraba importes
- Todos los planes Regular Performance usan discos NVMe según su página.
- Centros de datos propios en Alemania y Finlandia, dentro de la UE.
- Tráfico incluido amplio (20 TB en la UE en estos planes).
Hostinger VPS
Proveedor VPS y Cloud
KVM 2: 8,99 $/mes con pago por adelantado; renovación a 14,99 $/mes
- Ofrece n8n como aplicación de un clic en su selector de plantillas.
- Discos NVMe y ancho de banda elevado en todos los planes KVM.
- Garantía de devolución de 30 días según su página.
Contabo Cloud VPS
Proveedor VPS y Cloud
Cloud VPS 6: 7,50 €/mes en contrato mensual · 6,00 €/mes con permanencia de 24 meses
- Mucha memoria y vCPU por euro en los planes de entrada.
- Sin cuota de alta según la página de configuración.
- Contrato mínimo de un mes.
OVHcloud VPS
Proveedor VPS y Cloud
VPS-1: desde 3,81 €/mes sin IVA (4,61 € con IVA)
- Copia de seguridad diaria (últimas 24 horas) incluida en todos los planes.
- Tráfico ilimitado y discos NVMe.
- Proveedor con sede en la UE.
DigitalOcean Droplets
Proveedor VPS y Cloud
Basic 2 vCPU / 2 GiB: 18 $/mes
- Documentación y tutoriales muy extensos.
- Centros de datos en Ámsterdam y Fráncfort, dentro de la UE.
- Precio mensual cerrado y fácil de prever.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el VPS más barato para n8n?
Por precio de entrada con IVA, el VPS-1 de OVHcloud (desde 4,61 €/mes con IVA) es el más bajo de los planes de referencia que hemos comprobado. Pero compara con la permanencia, la renovación y el disco que necesitas: el más barato el primer mes no siempre lo es a tres años.
¿NVMe es imprescindible?
No es imprescindible para un uso pequeño, pero un servidor de automatización escribe en la base de datos en cada ejecución, y la latencia de esas escrituras se nota cuando el volumen crece. Más que la etiqueta, mide la latencia con el protocolo de esta página.
¿Qué significa un 99,9 % de disponibilidad?
Un 99,9 % mensual admite unos 43 minutos de indisponibilidad al mes. Lo que recibes si se incumple lo fija el acuerdo de nivel de servicio de cada proveedor, normalmente en forma de crédito, no de indemnización.
¿Los enlaces de esta página son de afiliación?
Hoy no: los botones llevan a la página oficial de precios de cada proveedor. Si alguno pasa a ser un enlace de afiliado, el aviso del principio de la página lo indicará.
Fuentes y fecha de comprobación
Todos los datos de planes, precios y condiciones proceden de las páginas oficiales siguientes, consultadas el 16 de octubre de 2026. Las condiciones pueden haber cambiado desde entonces.
- Hetzner Cloud y planes Regular Performance
- Planes VPS de Hostinger
- Cloud VPS de Contabo
- VPS de OVHcloud
- Precios de los Droplets de DigitalOcean
- Documentación de fio
La política editorial completa, incluida la forma en que corregimos errores, está en Sobre Larbi Nokra y la metodología de NexoFlujos.